बैकुंठपुर, प्रजापिता ब्रह्माकुमारी ईश्वरीय विश्व विद्यालय (मेडिकल विंग) द्वारा मन भवन ,महलपारा, बैकुंठपुर में एचआईवी और एड्स विषय पर एक जागरूकता प्रशिक्षण सत्र आयोजित किया गया। इस कार्यक्रम में लगभग 50 लाभार्थी जुड़े और स्वास्थ्य संबंधी महत्वपूर्ण जानकारी प्राप्त की।
मुख्य अतिथि के रूप में मुख्य चिकित्सा एवं स्वास्थ्य अधिकारी डॉक्टर प्रशांत सिंह, राकेश सिंह तथा बी.के. रेखा दीदी उपस्थित रहे।
बी.के. रेखा दीदी ने अपने प्रेरणादायक विचार रखते हुए कहा कि आज मानव सबसे अधिक मन से बीमार है। दुख, भय, चिंता और तनाव का कारण कमजोर मन है। यदि हम अपने मन को राजयोग के अभ्यास से परमात्मा से जोड़ते हैं तो मन शक्तिशाली बनता है और तन भी स्वस्थ रहता है। उन्होंने उदाहरण देकर समझाया कि जैसे कचरे का डिब्बा खाली न किया जाए तो वह बीमारियों को जन्म देता है, उसी प्रकार मन में नकारात्मक बातें रखने से मन कमजोर होता है और डिप्रेशन जैसी बीमारियाँ बढ़ती हैं। इसलिए सकारात्मक सोच और राजयोग का अभ्यास ही स्वस्थ जीवन की कुंजी है। कार्यक्रम के अंत में सभी उपस्थित लोगों से एड्स से बचाव की प्रतिज्ञा कराई गई।
डॉ. प्रशांत सिंह जी ने एचआईवी और एड्स के बारे में जागरूकता बढ़ाते हुए कहा कि इस बीमारी को जिले से समाप्त करने के लिए सभी को मिलकर प्रयास करना होगा। वहीं राकेश सिंह जी ने भी एचआईवी और एड्स की विस्तृत जानकारी दी।
यह कार्यक्रम सामाजिक स्वास्थ्य और जागरूकता की दिशा में एक महत्वपूर्ण पहल रहा, जिसमें मन और तन की सेहत के साथ-साथ एड्स से बचाव पर विशेष बल दिया गया।
















