15 फरवरी, 2026 को ब्रह्माकुमारीज़ गंगटोक केंद्र ने 90वां त्रिमूर्ति महाशिवरात्रि (शिवजयंती महोत्सव) अत्यंत श्रद्धा एवं आध्यात्मिक उमंग के साथ मनाया। इसी पावन अवसर पर ब्रह्माकुमारीज़ के समाज सेवा प्रभाग द्वारा ‘संगम’ परियोजना का शुभारंभ किया गया। यह राष्ट्रव्यापी अभियान वरिष्ठ नागरिकों की भलाई को प्रोत्साहित करने तथा पीढ़ियों के मध्य प्रेम, सम्मान और सहयोग के संबंधों को सुदृढ़ करने के उद्देश्य से प्रारंभ किया गया है।
इस गरिमामयी कार्यक्रम में माननीय मुख्यमंत्री की धर्मपत्नी एवं पूर्व विधायक श्रीमती कृष्णा कुमारी राय तथा माननीय उप महापौर श्रीमती त्सेरिंग पाल्डेन की विशेष उपस्थिति रही। साथ ही विभिन्न विभागों के माननीय अध्यक्षगण, श्रीमती कला वती (पूर्व अध्यक्ष एवं पूर्व विधायक), अन्य पूर्व अध्यक्ष, विभिन्न संगठनों के प्रतिनिधि, अधिकारीगण, स्थानीय गणमान्य व्यक्ति तथा सिक्किम भर से पधारे बीके भाई-बहनों ने कार्यक्रम में सहभागिता की।
विशिष्ट अतिथियों ने अपने संबोधन में ब्रह्माकुमारीज़ द्वारा समाज में नैतिक मूल्यों, आध्यात्मिक चेतना और सामाजिक समरसता को बढ़ावा देने के प्रयासों की सराहना की। उन्होंने कहा कि ‘संगम’ परियोजना वरिष्ठ नागरिकों के अनुभव और युवा पीढ़ी की ऊर्जा को एक मंच पर लाकर समाज के समग्र विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।
कार्यक्रम के दौरान महाशिवरात्रि के आध्यात्मिक महत्व पर प्रकाश डालते हुए बताया गया कि यह पर्व आत्म-जागृति, पवित्रता और परमात्म स्मृति का प्रतीक है। शिव ध्वजारोहण एवं दीप प्रज्वलन के साथ राजयोग ध्यान का भी आयोजन किया गया, जिसमें उपस्थित सभी अतिथियों एवं श्रद्धालुओं ने गहन शांति और आध्यात्मिक अनुभव का लाभ लिया।
बड़ी संख्या में उपस्थित जनसमुदाय ने इस आयोजन से आध्यात्मिक प्रेरणा प्राप्त की। यह कार्यक्रम समाज में सकारात्मक परिवर्तन, मूल्यनिष्ठ जीवनशैली और पीढ़ियों के मध्य सौहार्द बढ़ाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम सिद्ध हुआ।
इस प्रकार 90वें त्रिमूर्ति महाशिवरात्रि महोत्सव एवं समाज सेवा प्रभाग द्वारा ‘संगम’ परियोजना के शुभारंभ ने गंगटोक में आध्यात्मिक जागरण और सामाजिक एकता का प्रेरणादायी संदेश प्रसारित किया।

























