अपनी आध्यात्मिक जागरूकता का एक दीया जलाएं (भाग 1)

November 11, 2023

अपनी आध्यात्मिक जागरूकता का एक दीया जलाएं (भाग 1)

दीपावली पर आध्यात्मिक संदेश 12 नवंबर

एक दीया या दीपक एक अनंत सुंदरता और आशा का प्रतीक होता है। दिवाली बुराई या अंधकार पर विजय और नए साल के आगमन का उत्सव है। लेकिन हम कौन से अंधेरों को दूर करना चाहते हैं?

तो आइए हम केवल एक दिन के लिए दिवाली न मनाएं, बल्कि अपने पूरे जीवन को दिवाली का अनुभव बनाएं।

सफाई

जैसे हम अपने घरों को साफ करते हैं, आइए अपने मन से सभी “भावनात्मक ब्लॉकेज” को भी साफ करें। अपने मन के छोटे-छोटे कोनों को चेक करके अपने कठोर शब्दों, कड़वाहट, दर्द और पास्ट की सभी कड़वी यादों/दागों को हटा दें।

नए संस्कार/ आदतें

नए कपड़े पहनने के साथ साथ, अपने पुराने संस्कार/ आदतों: क्रोध, ईर्ष्या, चिंता, परेशानी को भी छोड़ें… और अपने ओरिजनल संस्कार: शांति, प्रेम और खुशी के गुणों को धारण करें। और अपनी सोच और परिस्थितियों पर रिएक्ट करने के बजाय रिस्पॉन्ड करने और एक नए तरह से जीवन जीने की शुरुआत करें।

पुराने अकाउंट्स क्लियर करने का समय

दीपावली के पर्व पर जैसे हम अपने पुराने हिसाब-किताब को क्लियर कर नए खाते शुरू करते हैं, वैसे ही अपने पुराने कर्मों के हिसाब-किताब, रिश्तों की अप्रियता वा अनबन को दूर करके उन्हें एक नया पॉजिटिव मोड़ दें। कुछ भी ऐसा है जिसे हमने अभी तक पकड़ा हुआ है, उसे जाने दें, लोगों को क्षमा करें और कॉन्फ्लिक्ट को रिसॉल्व कर सारे अकाउंट्स क्लियर करें। 

(कल भी जारी रहेगा…)

नज़दीकी राजयोग सेवाकेंद्र का पता पाने के लिए

नेगेटिव एनर्जी के आदान प्रदान के चक्र को कैसे तोड़ें (भाग 3

नेगेटिव एनर्जी के आदान प्रदान के चक्र को कैसे तोड़ें (भाग 3)

किसी भी व्यक्ति के साथ “नेगेटिव एनर्जी के आदान-प्रदान के चक्र” को तोड़ने में एक सरल और पॉजिटिव दृष्टिकोण; एक गहन आंतरिक अहसास है कि

Read More »
नेगेटिव एनर्जी के आदान प्रदान के चक्र को कैसे तोड़ें (भाग 2)

नेगेटिव एनर्जी के आदान प्रदान के चक्र को कैसे तोड़ें (भाग 2)

किसी भी व्यक्ति के साथ नेगेटिव एनर्जी के आदान-प्रदान के चक्र को तोड़ने का सबसे महत्वपूर्ण तरीका है; सेल्फ ट्रांसफॉर्मेशन (आत्म-परिवर्तन)। सेल्फ ट्रांसफॉर्मेशन का सबसे

Read More »