Brahma Kumaris

अपने जीवन की सैर का आनंद लें (भाग 2)

अपने जीवन की सैर का आनंद लें (भाग 2)
Journey

2. यात्राओं के दौरान हम कई नए लोगों से मिलते हैं और उनके साथ नए अनुभव साझा करते हैं। इसी तरह

जीवन में भी, हर व्यक्ति जिससे हम मिलते हैं, हमें कुछ न कुछ सिखाने के लिए आता है।

यदि कोई हमें कभी आहत करता है, तो उसे एक सीख या स्वयं पर काम करने के अवसर के रूप में देखना मददगार होता है। ऐसी सोच हमारे देखने और प्रतिक्रिया देने के तरीके को बेहतर बनाती है। जब हम जीवन की सीखों को महत्व देते हैं, तो हम भीतर से अधिक सकारात्मक और सशक्त महसूस करते हैं, तनाव कम होता है।

3. एक पर्यटक की तरह दृष्टिकोण अपनाने से डर कम होता है। यात्रा में हम हर प्रकार के दृश्य को खुले मन से स्वीकार करते हैं, क्योंकि हम जानते हैं कि यही अनुभव हमें समृद्ध बनाते हैं। जीवन में भी परिस्थितियाँ कभी आसान, कभी चुनौतीपूर्ण होती हैं। यदि हम उन्हें अपने विकास और सीखने के अवसर के रूप में देखें, तो वे बोझ नहीं लगतीं। असली शक्ति तब आती है जब हम अपने कंफर्ट ज़ोन से बाहर निकलते हैं, नए अनुभवों को स्वीकार करते हैं, और साहस के साथ आगे बढ़ते हैं — ठीक वैसे ही जैसे एक पर्यटक यात्रा में करता है।

(कल जारी रहेगा …)

आज का अभ्यास

जीवन की यात्रा में हर व्यक्ति और परिस्थिति एक सीख है। आहत होने पर भी उसे अवसर समझें। पर्यटक दृष्टिकोण अपनाकर डर घटाएं, तनाव कम करें और स्वयं को भीतर से सशक्त बनाएं।

किसे भेजें यह संदेश?किसी को आज इसकी जरूरत है

शेयर

रोज़ सुबह ज्ञान — WhatsApp चैनल पर

हर सुबह एक प्रेरणादायक संदेश सीधे आपके फ़ोन पर

2 आसान कदम

1
चैनल को Follow करें
2
ऊपर दिख रहे बेल आइकन पर टैप करेंयह नोटिफिकेशन चालू कर देता है

जेंटल रिमाइंडर: Follow करने के बाद बेल 🔔 पर टैप करना न भूलें — ताकि हर सुबह का संदेश आप तक पहुँचता रहे।

अपनी पसंद की भाषा चुनें

निजी चैनल — आपकी पहचान कोई नहीं देख सकता